До 30 ноября в Костанайской области будет вестись отстрел сайгаков

Это связано с регуляцией численности диких парнокопытных, пишет “Наш Костанай”

Всего запланировано сокращение поголовья в размере 15% от общего числа Бетпакдалинской популяции сайгаков. В общей сложности данная разновидность сайги насчитывает 745 тысяч особей. В Костанайской области они обитают в южных регионах – Джангельдинском и Амангельдинском районах. С приходом холодов постепенно мигрируют в более южные регионы страны. Причина сокращения поголовья обусловлена тем, что большая популяция животных наносит урон сельхозугодьям региона, из-за чего аграрии несут убытки.

Изъятие животных из популяции курирует РГКП «Охотзоопром». Ловчие охотники днем отлавливают сайгу методом Караева (загон в сетку), ночью производится отстрел.

По данным сайта baigenews.kz, принимать туши забитых сайгаков в Акмолинской области будет ТОО «Астана Агро Продукт», в Карагандинской – ТОО «Арай KZ», в Атырауской – «Асыл-Агро2», в ЗКО – СПК «Жалпақтал», ИП Саулетов и ИП Кубеев.

Возникает вопрос, куда сдаются забитые туши в Костанайской области?

По данным Костанайской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, туши сайгаков сдаются на мясоперерабатывающее предприятие Аркалыка – ТОО «Торгай-Ет».

И.о. руководителя областной территориальной инспекции Жанибек Есмуратов также проинформировал, что изъятие из популяции обусловлено не только из-за урона сельхозугодьям, есть и другие факторы.

– При росте популяции сайги увеличиваются риски возникновения эпизоотии, – комментирует специалист. – В случае падежа численность животных может сократиться до критических масштабов. Такое случалось в 2015 году, когда популяция Бетпакдалинской сайги сократилась на 85%. Более того, существует угроза того, что болезни могут передаться сельскохозяйственным животным, которые пасутся на одних и тех же лугах.

Жанибек Есмуратов сообщил, что отлов и отстрел сайги продлится до 30 ноября.

Нужно отметить, что промышленный отлов для Костанайской области далеко не новое явление. Представитель Ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Кансонар» по Костанайской области Анатолий Коваленко сообщил, что промысловый отстрел велся в регионе активно в 70-е годы.

– Вблизи мест охоты размещались морозильные камеры, – вспоминает собеседник. – Мы привозили туши в Бестау (село в Камыстинском районе – прим. ред.), откуда их в дальнейшем в рефрижераторах забирали на костанайский мясокомбинат, в Алматы и другие города. В среднем за три месяца промысловой охоты добывалось до 50 тысяч голов сайги.

Асхат НУРТАЗИН
Иллюстративное фото

Редактор

Recent Posts

“Больше не город призрак?”: Аркалык наращивает темпы развития

В преддверии 70-летия Аркалыка в городе реализуются крупные проекты в социальной, инфраструктурной, культурной и экономической…

1 неделя ago

Госэнергонадзор проверил ход масштабных ремонтов в Аркалыке

Территориальный департамент государственного энергетического надзора и контроля по Костанайской области ведет постоянный мониторинг того, как…

1 неделя ago

Наружные стены домов по улице Каирбекова преобразятся в Аркалыке

Пять многоквартирных домов этим летом приведут к единому архитектурному стилю (далее…)

2 недели ago

В селах Аркалыка планируют обустроить скотомогильники

Строительство новых объектов запланировано августе-сентябре 2026 года (далее…)

2 недели ago

В пяти селах Аркалыка появятся модульные ветеринарные пункты

Лот на приобретение блочно-модульного ветеринарного пункта с расколом в селах Жалгызтал, Ашутасты, Коктау, Родина и…

2 недели ago

В Аркалыке завершились командные соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин в рамках XXXIX Спартакиады Костанайской области

В течение двух дней сильнейшие спортсмены региона боролись за медали и командное первенство (далее…)

2 недели ago

This website uses cookies.